Акции Baidu отреагировали на увеличение расходов корпорации

Акции Baidu отреагировали на увеличение расходов корпорации

Акции Baidu упали в цене на 6,6%

Акции Baidu демонстрируют падение на фондовой бирже в Гонконге. Причиной снижения цен эксперты называют плохие финансовые результаты за последний квартал 2023 года.

Падение стоимости бумаг китайской корпорации связано с увеличением расходов и снижением прибыли. Причем в целом выручка за первый квартал 2024 выросла по сравнению с предыдущим. Главным фактором расходов для Baidu стали разработки в секторе искусственного интеллекта. В результате акции технологического гиганта упали на 6,6% и составили около 99,6 гонконгских долларов. В это же время депозитарные расписки США снизились в цене на 8%.

Обзор финансовых показателей Baidu

Падение цены на акции крупнейшей поисковой системы Китая началось после публикации финансового отчета. Согласно ему, в 4 квартале 2023 года:

  • выручка компании увеличилась на 6% и достигла примерно 35 млрд юаней;
  • ключевым источником прибыли Baidu остается онлайн-реклама;
  • непрофильная выручка увеличилась на 9% и составила более 8 млрд юаней;
  • непрофильный рост доходов обусловлен развитием направления искусственного интеллекта. 
акции Baidu

Несмотря на неплохие показатели, аналитики обеспокоены размером расходов компании. Baidu увеличила усилия в исследовании и разработке ИИ-продуктов. В результате расходы в этом направлении выросли на 11% и достигли 6,3 млрд юаней. 

Такие тенденции повлекли за собой снижение прибыли в расчете на одну ADS по GAAP. Этот показатель уменьшился на 50% и составил около 6,8 юаня. Ключевым фактором сокращения эксперты называют изменения в расчете привилегированных акций. Это привело к снижению капитала бизнеса. Однако, если рассматривать прибыль без учета соответствия стандартам GAAP на одну акцию, здесь наблюдается рост. Показатель увеличился на 43% и составил около 21,9 юаня, что выше ожиданий аналитиков.

Преимущества ИИ для Baidu

Baidu концентрирует свое внимание на секторе искусственного интеллекта неслучайно. Усиливая это направление, корпорация хочет справиться со снижением активности на ключевом для себя рынке. Замедление здесь обусловлено общим состоянием китайской экономики, которая все еще не восстановилась.

Помимо этого, ИИ служит конкурентным преимуществом для технологических компаний. Baidu уже опережает своих основных соперников — Alibaba и Tencent, которые также усиливают разработки. Однако масштабным планам гиганта могут помешать внешние факторы. 

Речь идет об экспортных ограничениях, которые ввели США для Китая. В первую очередь санкции касаются ввоза микрочипов, которые необходимы для обучения ИИ-моделей. Технологические бизнесы были готовы к подобным проблемам и в течение нескольких лет накапливали чипы. Так, директор Baidu Робин Ли заявил, что компании хватит процессоров NVIDIA еще на несколько лет разработок.