Блокчейн-платформа RLN поможет увидеть слабые и сильные стороны цифрового доллара

Блокчейн-платформа RLN поможет увидеть слабые и сильные стороны цифрового доллара

Блокчейн-платформа RLN как инструмент для изучения цифровой валюты

Ряд американских банков, среди которых — Mastercard, Citi, PNC Bank и другие, запустили совместный проект для тестирования цифрового доллара. Для этого была разработана специальная блокчейн-платформа RLN. Проект будет длиться 12 недель, в течение которых участники смогут проверить концепцию данной платформы, качество и практичность использования ее дизайна. RLN в виде валюты использует исключительно доллар, при этом банки моделируют выпуск токенов, которые являются клиентскими депозитами. Расчет на блокчейн-платформе осуществляется через созданные версии резервов Центробанка.
При этом проект полностью регламентирован действующими нормативами и правилами законодательства США, которые регулируют деятельность депозитных платежей и препятствуют операциям по отмыванию денег. Причем авторы платформы рассматривают в дальнейшем возможность расширить операции и включить в них различные цифровые активы, в том числе стейблкоины. Пока проект находится на стадии тестирования, где все данные и операции являются полностью смоделированными. Причем авторы блокчейн-платформы не считают, что успех RLN может стать причиной для того, чтобы ФРС стимулировала выпуск цифрового доллара. В данном случае проект должен показать, как работает система, ее слабые и сильные стороны для банковской системы.

блокчейн-платформа для доллара

Следует отметить, что RLN — не первый случай изучения возможностей цифровых активов. Уже функционирует программа Cedar Phase II x Ubin+, которую осуществляют Инновационный центр ФРБ совместно с сингапурским Денежно-кредитным управлением. В данном случае целью является оценка возможностей цифровой валюты центробанка, ее эффективность для проведения трансграничных платежных операций. Отдельное внимание разработчики уделяют тому, насколько будет совместима цифровая валюта в различных сетях и сможет ли она сохранить свою эффективность. Первая фаза проекта включала в себя проведение спотовых операций с использованием различных валют и реестров. Для этого использовали определенный блокчейн, который имел возможность реализовывать выход транзакций, где были израсходованы не все активы. При этом авторы проекта хотят повысить уровень защиты при осуществлении международных операций с разными валютами через расширение трансграничной инфраструктуры и увеличение совместимости цифрового доллара с другими видами денег.
При этом ФРС все еще не приняла решение о запуске цифрового доллара, регулятор пока не видит необходимости в таком шаге. Ранее сообщалось, что Федрезерв тщательно изучает данный вопрос, и сейчас идет разработка стратегии. Однако пока рано говорить о каких-либо значимых результатах. В отличие от ФРС, Китай активно тестирует собственный цифровой юань в ряде регионов и уже может говорить об определенных успехах в данном направлении.