Berkshire Hathaway купила акции тайваньского производителя полупроводников TSMC

Berkshire Hathaway купила акции тайваньского производителя полупроводников TSMC

Berkshire Hathaway увеличивает портфель акциями компании TSMC

Американская инвестиционная компания Berkshire Hathaway приобрела акции тайваньской TSMC на сумму примерно в 5,1 млрд долларов. После информации о сделке стоимость бумаг производителя полупроводниковой продукции выросла на 9,4%. Такая динамика стала рекордом в секторе внутридневного подорожания на бирже в Тайване за последние 2 года.
Интересно, что ранее Уоррен Баффет довольно скептически относился к технологическому сектору. Свое нежелание инвестировать в этот рынок бизнесмен объяснял тем, что не разбирается в том, что там происходит. Однако перспективность отрасли все же изменила его точку зрения, и в последние несколько лет портфель Berkshire регулярно пополняется компаниями из IT и смежных секторов. Например, наиболее значимым активом инвестиционного гиганта является корпорация Apple.
TSMC занимается производством микрочипов, без которых сложно представить большинство современных товаров. Компания является лидером по объемам выпуска продукции и поставляет ее для таких гигантов рынка электроники как Nvidia и Qualcomm. Кроме того, компания эксклюзивно выпускает комплектующие для Apple. Поэтому интерес Berkshire к тайваньской компании вполне очевиден, тем более, что мировой спрос на полупроводники продолжает расти, а предложение все еще не успевает за ним. Микрочипы в современном мире играют одну из ключевых ролей в прогрессе, они используются в электротранспорте, без них невозможно полноценно применять и развивать искусственный интеллект.

корпорация TSMC из Тайваня

Согласно информации от Berkshire, инвестиционная компания владеет более 60 млн акций TSMC.
Рыночная капитализация тайваньского производителя оценивается в более чем 61 млрд долларов. Штат сотрудников составляет около 65 тысяч человек.
Основана компания в 1987 году, и за это время она открыла производство полупроводниковой продукции в разных странах мира, в том числе США, Индии, Нидерландах и других. На бирже акции торгуются с 1994 года.
Производитель имеет передовые исследовательские центры, где изучаются новые технологии для создания микрочипов, меньших по размеру, но с лучшей производительностью, а также новые технологии их выпуска, которые помогут снизить затраты на процесс. Большая часть инновационных решений в секторе полупроводников принадлежит TSMC, что позволяет ей занимать лидерство на мировой рынке в течение длительного времени и активно развиваться.
Корпорация находится впереди конкурентов благодаря тому, что огромная часть дохода идет на исследовательское подразделение. Долгое время компания работала над уменьшением размеров транзисторов, и ей первой удалось достичь успехов. Таким образом микрочип от TSMC содержит большое количество транзисторов, что улучшает скорость работы и мощность элемента.