Недвижимость в Испании: иностранцы приобрели рекордное количество домов

Недвижимость в Испании: иностранцы приобрели рекордное количество домов

Недвижимость в Испании пользуется необычайным спросом среди граждан Северной Европы

Испания славится своей колоритной культурой, кухней и вином, чудесными пейзажами и мягким климатом. Популярный туристический регион каждый год привлекает огромное количество путешественников. Испания по праву входит в список стран Европы, обязательных для посещения. Однако недавно она очень быстро стала лидировать на европейском рынке недвижимости, привлекая все больше иностранцев. Но не в качестве туристического места, а как страна для сезонного и постоянного проживания.
В 2022 году интерес к Испании среди граждан из других стран стремительно возрос. Согласно Генеральному совету нотариусов Испании, только за первую половину года иностранцы приобрели 72 987 домов в стране фламенко и корриды. Это наибольшее количество недвижимости, приобретенной в Испании за последние 15 лет.
Помимо этого, возрос спрос на недвижимость среди граждан тех стран, которые ранее не были заинтересованы в покупке испанской недвижимости. Среди них можно выделить жителей Норвегии, Нидерландов и Ирландии. Новые покупатели присоединились к гражданам Британии, Германии, Франции и США, которые уже давно пользуются услугами испанского рынка недвижимости.
Опираясь на статистику, покупки недвижимости в Испании увеличились на 52,7% в первом полугодии 2022 года по сравнению с тем же периодом в 2021 году. Среди жителей Голландии за этот год количество покупок испанской недвижимости возросло на 121,5%, Норвегии – на 119,5%, а Ирландии – на 106,7%. Так, голландцы купили 3641 домов в Испании, ирландцы – 1395 домов (впервые за последние 15 лет), а норвежцы – 979 домов, что является наивысшим показателем с 2018 года.

недвижимость в Испании дом

По данным аналитиков сайта Idealista, который специализируется на поиске недвижимости в Испании, количество поисковых запросов жителей этих стран удвоилось за последние два года.
По мнению генерального директора Foro Consultores, такая тенденция связана с массовым переходом на удаленную работу и выходом на пенсию. Люди не привязаны к одному месту, поэтому для проживания ищут страну, где хорошая погода и связь. К тому же, страны с более высокой среднегодовой температурой привлекательны для жизни во время энергетического кризиса.
Иностранцы чаще всего покупают дома, размеры которых больше, чем недвижимость, купленная местными жителями. Соответственно, тратят на недвижимость граждане других стран тоже больше: норвежцы – 2701 евро/м2, голландцы – 2252 евро/м2, а ирландцы – 2092 евро/м2. Средняя цена квадратного метра для иностранцев – 2062 евро, а для испанцев – 1560 евро.
Испания стала более привлекательной страной для проживания не только благодаря своему климату и живописным пейзажам. Правительство страны усердно работает над привлечением иностранных граждан, создавая специальные программы для сезонной работы и упрощая доступ иностранцев к рабочим визам. А рост удаленной работы позволил людям разных специальностей работать из любой точки мира и не быть привязанным к одному месту жительства.
Кроме этого, стоимость недвижимости в Испании, как и стоимость жизни, несколько ниже, чем в странах северной Европы. Иностранцы из более северных стран все чаще покупают дома на юге Испании, чтобы перезимовать и сэкономить на счетах за электроэнергию.
Наиболее популярные регионы для иностранных покупателей недвижимости – Канарские острова, Коста-дель-Соль, регион Валенсии и Малага.