Евросоюз пересматривает уровень контроля над отделениями зарубежных банков

Евросоюз пересматривает уровень контроля над отделениями зарубежных банков

Будет усилен контроль над отделениями зарубежных банков в ЕС

Евросоюз решил усилить контроль над отделениями зарубежных банков. Пока новый закон находится на рассмотрении, специалисты изучают целесообразность ужесточения правил. Кроме того, ЕС отмечает возможность превращения иностранных финансовых организаций в дочерние компании.
Этот вопрос правительство Евросоюза подняло на фоне действия правил Базель III, которые регулируют банковскую сферу и предоставляют свои рекомендации о том, как должен осуществляться надзор за участниками этого сектора. Серьезное внимание закон уделяет контролю над банковским капиталом. В рамках Базель III были пересмотрены нормативные стандарты, которые помогают регулировать ликвидность.
Правила разработаны с учетом международных требований, однако учитывают особенности процессов в банковском деле, принятые на территории ЕС. Авторы Базель III отмечают, что все рекомендации, изложенные в документе, должны способствовать укреплению сотрудничества и взаимопомощи между службами, осуществляющими надзор над банковской деятельностью. Причем в контроле нуждаются как крупные финансовые учреждения, так и небольшие отделения. В первую очередь это касается вопросов формирования банковского капитала и ликвидности отделений, которые относятся к зарубежным финансовым организациям.

Контроль над отделениями зарубежных банков

На данный момент регулирующие органы заявили о тщательном анализе работы представительств зарубежных банков. На основе полученной информации власти будут решать, насколько эффективным будет процесс перевода таких отделений в статус дочерних компаний. В случае, если деятельность представительств зарубежных банков, работающих на территории ЕС, будет обозначена как рискованная и с крупными объемами, тогда финансовые регуляторы имеют полное право требовать превращения филиалов в полноценные дочерние фирмы. Такой вариант вполне возможен, и все зависит от решения финрегуляторов.
Базель III был утвержден в 2011 году, он включает в себя методические рекомендации для улучшения регулирования в банковской сфере. Эта редакция — третья, она была принята после финансового кризиса в 2000-х годах. Тогда стали очевидны недостатки системы и правил контроля, особенно в вопросах банковского капитала. Базель III усиливает правила в секторе управления рисками, что в целом положительно отражается на функционировании всей финансовой системы.
Изначально центробанки должны были перейти на новые нормативные стандарты в течение 2012-2019, а полный переход был намечен на 2020 год. Однако возникшая пандемия внесла свои коррективы, и Базельский совет решил передвинуть сроки до 2023.
При этом ряд центробанков считают вполне реальным внедрить стандарты раньше обозначенного периода. Дело в том, что новые правила позволяют эффективнее оценивать риски для финансовых организаций, что крайне актуально для стимулирования рынков после пандемии.