Клиенты банка HSBC могут использовать токенизированное золото

Клиенты банка HSBC могут использовать токенизированное золото

HSBC представил токенизированное золото 

Британский банк HSBC представил цифрового двойника драгоценного металла — токенизированное золото. Оно доступно на специальной платформе, в основе которой лежит технология распределенного реестра. Благодаря последней для клиентов банка осуществляется токенизация прав на владение золотом, которое находится в хранилище финансового учреждения.

Токенизированный вариант физического актива доступен для торговых операций между банком и его инвесторами. Процесс осуществляется через собственную платформу Evolve или же приложение.

Как это работает:

  1. Токенизация обеспечивает возможность использования золотых запасов клиентов HSBC в цифровом виде.
  2. Разрешение на использование запасов интегрируется в банковскую инфраструктуру и платформу. Благодаря этому держатели физического золота могут осуществлять и отслеживать токенизированные операции, соответствующие физическому аналогу.
  3. Таким образом, инвесторы могут автоматизировать ряд процессов с распределенным и нераспределенным золотом.
токенизированное золото-2

Кроме того, этот подход позволяет оптимизировать затраты и эффективнее отслеживать динамику по данному активу. Пока такой вариант доступен для активов, находящихся в хранилище в Лондоне.

Один слиток золота Loco London равен 400 тройским унциям, а один токен на банковской платформе HSBC соответствует 0,001 тройской унции. В планах финансового учреждения – добавить услуги по фракционированию металла и сделать доступными прямые инвестиции.

По словам Джона О’Нила, который занимает пост руководителя профильного отдела, новая услуга банка предоставляет широкие перспективы для имеющихся и будущих клиентов. Помимо регулярно растущего спроса на цифровые активы, участники рынка проявляют все больший интерес к решениям токенизации. Причем клиенты хотят видеть примеры практического применения таких продуктов. Токенизированное золото от HSBC и его использование демонстрируют потенциал этого направления.

Преимущества токенизированного золота

Токенизация набирает популярность во всем мире. Например, сектор токенизированного золота в 2023 году достиг рыночной капитализации в размере 1 млрд долларов. Причем объемы самого физического актива скоро превысят исторический максимум.

Цифровой двойник драгоценного металла представляет собой один из видов стейблкоина, цена которого зависит от физического золота. Преимущества использования токенизированного актива:

  • инвесторы могут осуществлять операции с драгоценным металлом без комиссии за управление биржевым фондом;
  • не нужно думать о том, как и где хранить золотые слитки;
  • прозрачность управления операциями через платформы;
  • прозрачность и безопасность совершения покупки или продажи актива.

Помимо золота, на рынке представлены и другие токенизированные драгоценности, в первую очередь бриллианты. Цифровые аналоги последних бывают двух типов: взаимозаменяемые в виде стандартного токена и невзаимозаменяемые — NFT.

Многие компании, занимающиеся продажей драгоценных камней, вводят технологию токенизации, благодаря чему их клиенты могут осуществлять операции  как с отдельным камнем, так и с долей совместного владения.