Стартап Island привлек 100 млн долларов инвестиций

Стартап Island привлек 100 млн долларов инвестиций

Оценка разработчика корпоративного браузера Island достигла 1,5 млрд долларов

Американский стартап Island провел очередной раунд финансирования, в результате которого удалось получить 100 млн долларов. Ключевым инвестором выступила Prysm Capital. Свой вклад внесла и компания Canapi.

Благодаря инвестициям оценка разработчика корпоративных браузеров достигла 1,5 млрд долларов. Сумма на 15% превысила его стоимость с момента предыдущего привлечения средств в 2022 году. Всего общий объем финансирования стартапа составил более 325 млн долларов.

Полученные средства глава Island Майк Фей планирует направить на расширение штата сотрудников с целью ускорения выхода на новые рынки. Сейчас количество персонала стартапа насчитывает около 250 специалистов, однако этот показатель должен вырасти. В первую очередь компания заинтересована в квалифицированных инженерах, у которых есть опыт создания и сопровождения браузеров или корпоративных продуктов.  

Island браузер

Обзор деятельности Island 

Стартап Island из Далласа приобрел известность в 2022 году благодаря выпуску своего корпоративного браузера Enterprise Browser. Такие решения предназначены для использования внутри компании, а не для частных лиц. Несмотря на то, что на рынке уже представлены такие браузеры от Microsoft и Google, разработчику удалось быстро занять высокие позиции и завоевать поддержку со стороны крупных клиентов.

Что отличает Enterprise от конкурентов, так это то, что при его создании разработчики хотели сократить разрыв между функциями потребительского и корпоративного браузера. При этом решение от Island обеспечивает высокую безопасность использования внутри корпораций и полностью удовлетворяет их требования к этому виду IT-инструментов.

В основе Enterprise, как и большинства браузеров, лежит экосистема Chromium с открытым исходным кодом. Ее использование в компании объясняют следующими факторами:

  • Chromium позволяет создать в браузере традиционный интерфейс, привычный для этого типа инструментов. Это обеспечивает удобство пользователей и упрощает использование браузера.
  • Применение обозначенной системы позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности. А открытый код дает возможность корректировать функционал в зависимости от меняющихся требований.
  • Chromium упрощает взаимодействие с корпоративными приложениями и программами.

Браузер от Island обеспечивает надежную защиту для стратегически важных центров SaaS. Кроме того, он минимизирует риски утечки данных, что крайне важно для корпоративной деятельности. Функционал Enterprise доступен сотрудникам технического отдела компаний и для BYOD. Это усиливает контроль безопасности передачи данных внутри корпорации.

Island регулярно совершенствует свое решение, добавляет новые функции и протоколы. Разработчики стремятся свой сделать продукт максимально защищенным от взломов и хакерских атак. При этом браузер остается удобным для пользователей и не имеет высоких требований к техническим характеристикам устройств.