Акселератор Techstars Seattle запускает климатический стартап Planette

Акселератор Techstars Seattle запускает климатический стартап Planette

Благодаря акселератору Techstars Seattle Planette привлекла 2,4 млн долларов

Стартап Planette из Сиэтла привлек 2,4 млн долларов на развитие своей технологии. Компания занимается разработкой решения для прогнозирования изменений климата. Проект завершил участие в акселераторе Techstars Seattle, где получил необходимую поддержку и высокую оценку потенциала.

Planette предлагает ИИ-платформу, которая помогает компаниям организовывать свою деятельность в зависимости от погодных условий. С ее помощью бизнес может оценить риски и возможности, связанные с различными климатическими факторами. Важно отметить, что мировой рынок насыщен разнообразными климатическими стартапами. Тем не менее Planette выделяется благодаря нескольким ключевым особенностям:

  • работа платформы сконцентрирована на составлении краткосрочных прогнозов;
  • стартап проводит анализ погодных рисков на квартал или сезон;
  • обозначенные периоды являются оптимальными для планирования компаниями своей деятельности.

Стартап основали Ханси Сингх и Калаи Рамеа. Ранее Сингх возглавляла кафедру климата в Университете Виктории, она имеет докторскую степень. В Planette Ханси занимает пост генерального директора. Рамеа защитил докторскую степень по количественному моделированию. Ранее специалист работал в исследовательском центре Пало-Альто. В стартапе он занимает должность технического директора.

По словам представителей Planette, платформа предоставляет данные, которые позволяют адаптировать процессы к изменениям климата. Детализированные прогнозы компании имеют разрешение 25 км и охватывают весь земной шар. Для удобства использования стартап разработал API, который интегрируется в текущие рабочие процессы компании.

Глава Techstars Seattle Мариус Чочирлан высоко оценил проект и идеи Сингх и Рамеа. По его словам, в Planette идеально сочетаются глубокие знания о климате и технические навыки. Стартап имеет четкое видение своего развития, что является одним из решающих факторов для инвесторов.  

Techstars Seattle акселлератор стартапов

Информация об акселераторе Techstars Seattle

Techstars Seattle работает на технологическом рынке Сиэтла с 2010 года. За это время программу акселератора прошли более 160 стартапов. Проекты получили поддержку в техническом плане и капитал для дальнейшего развития бизнеса. В феврале стало известно о закрытие инициативы в Сиэтле.

Благодаря деятельности Techstars Seattle город стал востребованным центром для начинающих предпринимателей. Они съезжались из разных стран для того, чтобы пройти курсы в акселераторе. Techstars прокомментировала свое решение о закрытии желанием сосредоточить усилия на городах с большей инвестиционной активностью. По словам Чочирлана, акселератор хочет предоставлять своим участникам лучшие возможности для развития. И это более реалистично в центрах с крупным венчурным капиталом.

В 2024 году программу Techstars прошли 24 стартапа. Они 3 месяца работали над воплощением своей идеи и ее совершенствованием. Кроме того, в процессе обучения компании получили важный опыт разработки долгосрочной стратегии развития.