Корпорация Microsoft инвестировала в ИИ-инфраструктуру Германии

Корпорация Microsoft инвестировала в ИИ-инфраструктуру Германии

Microsoft увеличивает вложения в технологии искусственного интеллекта

Технологический гигант Microsoft выделит 3,2 млрд долларов на строительство дата-центров в Германии. Инвестиции будут осуществляться траншами в течение двух лет.

По информации Bloomberg, эти инвестиции станут крупнейшими для Microsoft в инфраструктуру Германии. Центры обработки данных будут расположены в различных регионах страны, один из них — недалеко от Франкфурта. Помимо финансирования строительства, корпорация также возьмет на себя затраты на обучение сотрудников.

Президент компании Брэд Смит отметил растущий спрос на эту инфраструктуру. По его словам, в Германии увеличивается спрос на ИИ-решения. Они, в свою очередь, требуют мощностей для обработки данных. Microsoft готова обеспечить местных потребителей инновационными дата-центрами, которые за короткий период способны обрабатывать массивы информации.

Смит подчеркнул, что инвестиции в ИИ-инфраструктуру принесут пользу немецкой экономике. Наличие современных дата-центров позволит государству ускорить развитие сектора технологий искусственного интеллекта. Таким образом, Германия сможет оставаться конкурентоспособной на европейском и глобальном рынках. Сегодня наблюдается высокий спрос на ИИ-решения для ряда немецких секторов, среди них:

  • автомобилестроение;
  • производственные отрасли;
  • фармацевтическая промышленность;
  • сфера финансовых услуг;
  • здравоохранение и медицинские технологии.

Невозможно развиваться по всем обозначенным направлениям без внедрения инновационных продуктов. А ключевой технологией на сегодняшний день является искусственный интеллект. В Microsoft уверены, что от инвестирования выиграют и компания, и экономика Германии.

Microsoft инвестирует в ИИ

Другие вложения корпорации

В последние годы Microsoft сконцентрировала инвестиционную деятельность на секторе искусственного интеллекта и его инфраструктуре. Корпорация подписала договор о сотрудничестве с правительством Великобритании в конце 2023 года. В рамках соглашения Microsoft планирует в течение трех лет выделить около 3,2 млрд долларов на строительство дата-центров.

Компания готова инвестировать в страну, несмотря на существенное замедление ее экономики. Этот факт указывает на высокие перспективы ИИ и востребованность дата-центров в Европе. Финансирование американского технологического гиганта позволит более чем в 2 раза увеличить площадь дата-центров в Великобритании. Таким образом, королевство получит современную инфраструктуру для разработки и использования новых моделей ИИ.

В рамках подписанного договора Microsoft направит в страну около 20 тысяч графических процессоров нового поколения. Они являются ключевыми элементами для тренировки моделей машинного обучения и искусственного интеллекта. Помимо этого, корпорация планирует предоставить обучение для британских программистов, которые работают в секторе ИИ.

Microsoft также активно инвестирует в европейские ИИ-стартапы. Одним из них стал французский Mistral AI, который в феврале 2024 года провел раунд финансирования. Корпорация выделила компании дополнительное инвестирование в размере 15 млн евро. Эти средства стали расширением серии А.