Как вести бизнес в Швейцарии: форматы компаний

Как вести бизнес в Швейцарии: форматы компаний

Бизнес в Швейцарии: особенности ведения деятельности в стране

Ежегодно в Швейцарии появляются тысячи новых компаний в разных секторах рынка. При этом количество банкротств остается на довольно низком уровне по сравнению с другими странами. Хорошие показатели роста демонстрирует малый и средний бизнес в Швейцарии. Именно эти предприятия являются основой местной экономики и стимулируют ее развитие.

Страна известна транснациональными корпорациями, например, Roche, Holcim и Nestlé. Однако вклад таких гигантов в местную экономику составляет всего 0,05%. При этом в Швейцарии зарегистрировано около 610 тысяч предприятий, и их число регулярно растет. Они меняют рыночный ландшафт, но при этом сохраняют свои особенности ведения бизнеса.

Как и другие страны, Швейцария пережила бум стартапов. За последние 10 лет их число постоянно увеличивалось:

  • в 2014 году в стране зафиксировано 41,6 тысячи стартапов;
  • число таких проектов в 2023 году выросло до 51,6 тысячи компаний;
  • ежегодно в Швейцарии появляется в среднем 141 новый инновационный проект. 

Консалтинговая компания IFJ отслеживает динамику в секторе стартапов. Она также оказывает поддержку таким фирмам на первых этапах развития.

открыть бизнес в Швейцарии

Форматы организации предпринимательства в Швейцарии

По словам Симона Мэя из IFJ, в стране набирает обороты тенденция создания небольших бизнесов. Отмечается, что люди развивают свои проекты в свободное время, не увольняясь с основной работы. Начинающие предприниматели хотят реализовать собственные идеи, однако не готовы сразу рисковать стабильностью.

Наиболее популярный формат создания стартапов — general partnership, или полное товарищество. Его особенности:

  • компания работает на основе учредительного договора;
  • деятельность участников осуществляется от имени товарищества;
  • обязательства участников обозначены в договоре, все они несут солидарно-субсидиарную ответственность.

Еще одним вариантом создания стартапа является wholly-owned entity, или единоличное владение. Для создания компании такого формата требуется стартовый капитал в меньшем размере, чем в товариществе.

Традиционным форматом считается общество с ограниченной ответственностью. В 2023 году доля ООО составила 40% от всех новых стартапов. Здесь более жесткие требования к стартовому капиталу, но бизнес получает выгодные налоговые условия. Кроме того, компания может рассчитывать на механизмы защиты при риске неплатежеспособности.

Несмотря на поддержку малого бизнеса в Швейцарии, не все подобные компании оказываются жизнеспособными. По данным Dunn & Bradstreet, в 2023 году 5089 фирм ликвидировали свой бизнес. Эта цифра на 5% превышает показатели предыдущего периода. Банкротами себя объявили 10 тысяч стартапов.

Одной из причин прекращения деятельности эксперты называют недостаточное финансирование. Многие бизнесмены предпочитают своими силами искать капитал для стартапа. Чаще всего это личные сбережения и деньги друзей и родственников. Привлечение венчурного финансирования требует больших усилий.