Банкоматы в Австралии исчезают с улиц: опасения экспертов

Банкоматы в Австралии исчезают с улиц: опасения экспертов

Банкоматы в Австралии становятся менее доступными: вызовы и тенденции в банковском секторе

Банкоматы в Австралии все реже и реже встречаются на улицах страны. Эта тенденция затрагивает в основном принадлежащие банкам и бесплатные устройства, что вызывает серьезные опасения среди экспертов и обывателей. Получить доступ к собственным средствам становится не только труднее, но и заметно дороже. Это поднимает волнующие вопросы о будущем финансового обслуживания в стране.

Устранение банкоматов и закрытие филиалов банков в Австралии

Об эволюции финансового ландшафта Австралии свидетельствует ряд факторов, в том числе:

  1. Уменьшение числа банковских банкоматов. За последние семь лет количество принадлежащих банкам и бесплатных банкоматов сократилось более чем вдвое. С 2017 года число банкоматов, принадлежащих банкам, уменьшилось с 13 814 до 5693 к июню 2023 года. Эксперты опасаются, что это может серьезно ограничить доступ граждан к финансовым услугам.
  2. Рост комиссий за транзакции. Устройства, управляемые частными лицами, предъявляют пользователям плату до четырех долларов за каждую транзакцию. Это создает дополнительные расходы для тех, кто привык к бесплатному использованию банкоматов.
  3. Закрытие филиалов банков. Крупные финансовые учреждения активно закрывают свои филиалы, что также влечет за собой устранение связанных с ними банкоматов. Этот шаг призван сэкономить затраты и улучшить прибыльность банков. 

По данным Австралийского органа пруденциального регулирования (APRA), банки закрыли 2100 своих отделений с июня 2017 года. Только за год до июня 2023 года было закрыто 424 отделения. Этот тренд сопровождается не только исчезновением банкоматов, но и изменением условий использования существующих устройств.

банкоматы в Австралии

Несмотря на эти изменения, общее количество банкоматов в стране несколько превышает 24 000, включая устройства, принадлежащие частным лицам. Это создает неопределенность относительно будущего доступа к наличным деньгам в Австралии. 

Эксперты выражают опасения, что эти изменения могут повлиять на финансовую доступность, особенно в отдаленных регионах. Поэтому важно внимательно рассмотреть ситуацию и разработать стратегии для поддержания устойчивого финансового обслуживания во всей стране.

Наличные средства и цифровые транзакции

В контексте этих изменений важно задаться вопросом: наличные деньги больше не важны? Согласно отчету Австралийской банковской ассоциации (ABA), более 98,9% банковских транзакций в стране сейчас проводятся в цифровом формате. Это свидетельствует о резком росте популярности мобильных и безналичных платежей. Успешное внедрение платежной инфраструктуры мирового уровня в значительной степени способствовало этому.

Данные отчета Резервного банка за 2022 год также указывают на постепенное уменьшение роли наличных денег. Всего за три года доля наличных платежей сократилась вдвое с 32% до 16% всех личных транзакций. Это отражает общее изменение предпочтений в использовании средств оплаты, особенно в сегменте платежей меньшего размера.

Итак, банкоматы уходят с улиц Австралии, а цифровая трансформация финансов продолжает идти вперед, предлагая новые возможности. Однако это также поднимает вопросы о финансовой доступности для всех слоев населения.