Акции Nvidia резко подорожали на фоне растущего спроса на чипы искусственного интеллекта

Акции Nvidia резко подорожали на фоне растущего спроса на чипы искусственного интеллекта

Акции Nvidia выросли более чем на 30%: прогнозы рекордного роста

Ведущий разработчик чипов Nvidia продолжает впечатляющий рост. Аналитики прогнозировали, что в первом квартале текущего финансового года выручка компании значительно превысит ожидания. Акции Nvidia выросли более чем на 30% на волатильных торгах. Благодаря этому технологическая компания укрепила свои позиции в конкуренции с такими гигантами рынка как Amazon и Alphabet.

Оптимистичные прогнозы и рост акций Nvidia

Компания ожидала, что выручка в первом квартале составит $24 млрд, что на 8% выше средних ожиданий аналитиков ($22,17 млрд). Прогноз стал результатом растущего спроса на передовые чипы искусственного интеллекта, а также улучшения динамики в цепочках поставок.

Среди основных причин оптимизма относительно дальнейшего развития компании аналитики называют:

  1. Спрос на передовые чипы. Растущий спрос на передовые чипы искусственного интеллекта является основной причиной оптимистичных прогнозов.
  2. Доминирование на рынке ИИ. Продукция Nvidia доминирует на мировом рынке чипов искусственного интеллекта. Среди клиентов компании – такие тяжеловесы как Microsoft.
  3. Улучшение цепочек поставок. Улучшение цепочек поставок позволяет компании расширять производство и удовлетворять растущий спрос.
акции Nvidia растут

Акции Nvidia продолжают набирать обороты, конкурируя с Amazon и Alphabet за лидерство среди самых ценных компаний. Основной стимул для компании — высокий спрос на чипы и графические процессоры (GPU) для центров обработки данных, особенно в области искусственного интеллекта. Nvidia доминирует на мировом рынке чипов ИИ.

Стратегические планы компании

Цепочки поставок компании, которые раньше с трудом могли удовлетворить растущий спрос, теперь демонстрируют улучшение. Аналитики ожидают, что производительность упаковочного оборудования у основного поставщика Nvidia, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), улучшится в первой половине 2024 года. Это позволит компании расширить производство и удовлетворить потребности клиентов в большем количестве чипов.

Несмотря на ужесточение торговых ограничений с Китаем, основным рынком Nvidia, компания продолжает увеличивать доходы от продаж чипов искусственного интеллекта. Результаты четвертого квартала превзошли ожидания, достигнув $22,10 млрд и превысив оценку в $20,62 млрд.

Акции Nvidia продолжают интересовать инвесторов. Это отражает успешную стратегию компании в условиях растущего спроса на технологии искусственного интеллекта. Оптимистичные прогнозы и улучшение цепочек поставок поднимают акции компании к новым рекордам, делая ее важным игроком на мировом технологическом рынке.