Mastercard приобрела долю в финтехе африканского оператора MTN Group

Mastercard приобрела долю в финтехе африканского оператора MTN Group

MTN Group и Mastercard будут работать над расширением услуг в Африке

Платежный гигант Mastercard заключил сделку на приобретение одного из бизнесов африканской корпорации MTN Group. Речь идет о финтех-подразделении. Сумма сделки составила 5,2 млрд долларов. Выплаты по ней осуществляются в двух вариантах: в виде денежных транзакций и вложений в миноритарный пакет акций подразделения. Стороны не разглашают информацию, о какой доли ценных бумаг идет речь в сделке.

Приобретение финтех-подразделения является для Mastercard стратегическим шагом для масштабирования на рынке Африки. Все больше молодых людей в регионе предпочитают банковские услуги, доступные через смартфон и беспроводную связь. В разрезе этого развитие финтех-решений стало перспективным направлением для компании MTN, лидера среди операторов мобильной связи на континенте. В свою очередь, сотрудничество с Mastercard открывает новые возможности для развития деятельности и увеличения количества клиентов.

После заявления о сделке стоимость акций MTN увеличилась более чем на 9% на бирже в Йоханнесбурге, что стало лучшим показателем дневного роста.

Следует отметить, что партнерство между африканским оператором и Mastercard началось в 2021 году. Тогда компании начали общий проект предоставления услуг глобальных платежей, который доступен в 16 государствах региона.

MTN Group и Mastercard

Обзор деятельности MTN

MTN – корпорация из ЮАР, которая оказывает услуги мобильной связи на территории Африки и Азии, всего в более чем 20 странах. По данным 2020 года, она занимает седьмое место в мире среди крупнейших операторов. В Африке ей принадлежит лидерство. Ключевым рынком для MTN является Нигерия. Там она занимает долю в 35% рынка мобильной связи и получает около 30% от всех доходов бизнеса.

Компания организована в 1994 году и изначально называлась M-Cell. С 2002 бизнес начал активное расширение на рынке Нигерии, и до сих сохраняет лидирующие позиции. 

Ключевые этапы развития MTN:

  • в 2008 году компания приобрела южноафриканское подразделение американской Verizon Business, которая на тот момент работала, помимо ЮАР, еще в четырех странах региона;
  • в 2012 совместно с Afrihost компания стала оператором широкополосного доступа DSL;
  • в 2018 году подразделение MTN в Гане осуществило IPO на местной бирже. На продажу выставили 35% акций. Этот шаг стал результатом договоренности MTN с властями Ганы;
  • в 2019 году компания предоставила доступ к мессенджеру WhatsApp и собственной платформе ayoba.

В 2020 году руководство MTN приняло стратегическое решение продать часть активов в Афганистане, Сирии и Йемене. Через некоторое время компания также избавилась от своей доли в 49% иранского оператора Irancell. Этот шаг был обусловлен низкой прибылью бизнеса на Ближнем Востоке. И MTN решила сконцентрировать усилия на других рынках.