Недвижимость на горнолыжных курортах дорожает рекордными темпами

Недвижимость на горнолыжных курортах дорожает рекордными темпами

Какая недвижимость на горнолыжных курортах интересна покупателям

Компания Knight Frank проанализировала цены на недвижимость на горнолыжных курортах. Оказалось, что наибольший рост стоимости зафиксирован в Альпах — средняя цена на шале с 4 комнатами увеличилась за год более чем на 4%. Это стало наибольшим показателем за 9 лет. 

Согласно отчету, цена на курортную недвижимость в горах увеличивается в зависимости от расположения объекта. Здесь наблюдается закономерность: чем выше над уровнем моря находится комплекс, тем выше его стоимость. Объясняется данный факт предпочтениями покупателей. Они готовы щедро платить за уверенность в том, что снежный покров будет отвечать их требованиям для комфортного катания.

Следует также отметить, что наибольшим спросом пользуются курорты, которые предлагают круглогодичный отдых, не зависящий от сезона. Речь идет о комплексах с услугами пешего туризма и активного времяпрепровождения. Такие варианты наиболее популярны у покупателей, которые не ограничиваются катанием на лыжах в зимний период.

Для потребителей важна развитая инфраструктура курорта и наличие дополнительных развлечений. Те комплексы, которые не могут предложить клиентам достойную альтернативу лыжам и сноуборду, игнорируются большинством заинтересованных в покупке шале.

недвижимость на горнолыжных курортах

Популярные горнолыжные комплексы в Альпах

  • Клостерс, расположенный в Швейцарии. Со 2 квартала 2022 года по 2 квартал 2023 года недвижимость здесь выросла в цене почти на 16%;
  • швейцарский Давос — прирост составил около 13%;
  • Андерматт, Швейцария — шале подорожали более чем на 9%;
  • Шамони, Франция – на 7%;
  • французский Куршевель 1850 — рост цен на недвижимость составил около 7%.

Большинство курортов, входящих в топ-10 по динамике роста цен на объекты, расположены в Швейцарских Альпах, остальные — во Франции.

Рейтинг лучших горнолыжных курортов 

Портал Skiresort составил свой рейтинг лучших горнолыжных комплексов за 2023 год. Оценка объектов осуществлялась по 18 параметрам, среди которых:

  • площадь территории для катания, количество трасс различной сложности;
  • качество подъемников;
  • качество снежного покрова;
  • наличие и разнообразие инфраструктуры.

Каждый из параметров оценивался отдельно, и по этим баллам курорту присваивалось то или иное место в рейтинге. Лидером стал Китцбюэль, расположенный в Австрии, за ним идет Замнаун, Швейцария. Третья позиция досталась австрийскому Серфаус-Фисс-Ладис. 

Помимо европейских горнолыжных курортов, в рейтинг попал комплекс Уистлер Блэккомб, находящийся в Канаде. 

Следует отметить, что наиболее популярными у почитателей зимнего отдыха остаются европейские комплексы, в первую очередь в Альпах. Они отличаются не только качеством и густотой снежного покрова, но и высоким уровнем обслуживания туристов.