Рост экономики Германии снизится в 2024 году: прогноз профильного министерства

Рост экономики Германии снизится в 2024 году: прогноз профильного министерства

Рост экономики Германии: причины рецессии в стране

В 2024 году рост экономики Германии замедлится. Такой прогноз представило профильное министерство на основе анализа рыночных тенденций страны и мира в целом. По мнению экспертов, в текущем году следует ожидать замедления темпов развития экономики Германии. Более того, подобные тенденции, вероятно, сохранятся и в будущем. 

Ключевыми причинами падения экономического роста министерство называет:

  • влияние глобальных экономических проблем;
  • интенсивные демографические изменения;
  • сокращение инициатив для улучшения условий ведения бизнеса в стране;
  • риски геополитических проблем в регионе.

По прогнозам, увеличение ВВП в период с 2024 по 2028 год составит около 0,6-0,8%. Серьезное влияние на спад оказывают демографические факторы. По мнению аналитиков, в ближайшее время следует ожидать увеличения количества пенсионеров среди представителей поколения беби-бумеров. Снижение количества рабочего населения в течение 10 лет приведет к сокращению роста ВВП примерно на 0,5%.

снижение роста экономики Германии

Риски для Германии

В 2024 году давление на немецкую экономику оказывают ужесточение денежно-кредитной политики и глобальное замедление рынков. Чтобы улучшить ситуацию в стране, необходимо разработать систему стимулирования экономики. В первую очередь министерство заявляет о необходимости увеличения инвестиций, как местных, так и иностранных.

Экономика Германии пребывает в кризисном состоянии. В 2023 году произошло сокращение ВВП на 0,3% по сравнению с 2022 годом. Такие результаты свидетельствуют о рецессии рынка, которая может существенно затянуться. Кроме того, уменьшение покупательной способности на фоне рекордного роста цен сыграло значительную роль в замедлении развития. За прошедший период уровень инфляции достиг 5,9%. Граждане страны столкнулись с серьезным испытанием в виде повышения стоимости продуктов и цен на коммунальные услуги. В результате многие отказались от крупных приобретений и стараются оптимизировать свой бюджет.

В 2023 году немецкая экономика стала одной из наиболее уязвимых в Евросоюзе, уступив свои лидирующие позиции. Местный рынок ослабили три ключевых фактора:

  • рост цен на энергоносители;
  • снижение объемов экспорта;
  • повышение процентных ставок до рекордного уровня.

Эксперты считают, что влияние этих факторов сохранится и в текущем году. 

Правительство рассматривает различные способы улучшения ситуации. В конце прошлого периода власти пересмотрели размер бюджета на 2024 год, сократив расходы фонда климатических инициатив. 

В отчете ООН за 2023 год Германия также фигурирует отдельно. Эксперты отметили, что среди крупных европейских государств именно немецкая экономика пострадала больше всех. Аналитики считают, что рыночные проблемы могут привести к политической нестабильности, что еще больше ослабит Германию. Усугубляет ситуацию и недовольство местных фермеров, которые не согласны с сокращением субсидирования.