Как изменился объем инвестиций в недвижимость Индии

Как изменился объем инвестиций в недвижимость Индии

Наибольшая доля инвестиций в недвижимость Индии приходится на офисный сектор

Консалтинговая компания Knight Frank проанализировала инвестиции в недвижимость Индии. Согласно отчету, за 6 месяцев 2023 года объем прямых инвестиций в местный рынок составил 2,6 млрд долларов. Этот показатель на 20% ниже, чем зафиксированный за аналогичный период 2022 года.

Обзор сектора недвижимости

В Knight Frank отмечают, что в 2022 году спрос на жилье в Индии стал рекордным за 9 лет. Активно восстанавливался и сектор офисной недвижимости, опережая темпы ряда стран с сильной экономикой. В первом полугодии 2023 года интерес арендаторов к гибким офисным помещениям существенно возрос. В тоже время спрос на них достиг рекордного уровня.

Эксперты в целом отмечают стабильность рынка Индии, здесь практически во всех сегментах не было сильных колебаний. Что касается динамики в различных регионах, ситуация следующая:

  • объемы продаж в Хайдарабаде выросли на 5% в годовом исчислении;
  • в Мумбаи количество сделок с недвижимостью, наоборот, сократилось на 8%;
  • в Бангалоре падение объемов составило 2%.
какая недвижимость Индии популярна

Во всех секторах недвижимости наблюдалось повышение цен от 2 до 10%, в Мумбаи объекты подорожали на 6%, в Бангалоре — на 5%. Хотя спрос оставался высоким в первые 5 месяцев 2023 года, рыночные запасы увеличились на 7%.

Покупателей в первую очередь интересуют объекты, готовые к эксплуатации, однако застройщики стараются привлечь потребителей к сделкам с недвижимостью еще на этапе строительства.

В отличие от многих стран, офисный сектор в Индии практически не ощутил на себе негативных последствий, вызванных внедрением дистанционной формы работы. При этом в течение 2023 года были осуществлены сделки на общую площадь 2,43 миллиона квадратных метров. А это превышает результаты 2022 года на 3%. Лидерами по количеству проданных объектов в стране являются Ченнаи. Здесь рост составил 107%. А также лидирует Дели с ростом на 25%. Что касается предложения, то здесь наблюдается снижение на 25%.

Проблемы сектора жилья

Рынок жилой недвижимости Индии переживает дефицит предложения. Уже сейчас в городах страны не хватает около 10 млн объектов. Аналитики прогнозируют, что к 2030 году этот показатель увеличится до 25 млн единиц — именно столько жилья необходимо для удовлетворения потребностей растущего населения Индии. 

Ожидается стремительный рост местного рынка недвижимости:

  • по оценкам, в 2025 году рынок достигнет 1 трлн долларов (13% ВВП);
  • в 2047 году сегмент вырастет до 5,8 трлн, что составит 15,5% ВВП.

На данный момент объем рынка недвижимости составляет 7,3% ВВП. 

Тенденции на рынке недвижимости указывают на стабильность индийской экономики, способной противостоять глобальным вызовам.