Фармацевтический холдинг Roche продает еврооблигации, чтобы оплатить сделку с Telavant

Фармацевтический холдинг Roche продает еврооблигации, чтобы оплатить сделку с Telavant

Еврооблигации позволят Roche получить часть суммы для закрытия сделки

Швейцарский фармацевтический гигант Roche продает еврооблигации на сумму более 1 млрд евро. Причиной такого решения является покупка Telavant, которая ранее принадлежала компаниям Roivant Sciences и Pfizer. Сумма сделки составила 7,1 млрд долларов.

Продажа еврооблигаций позволит Roche частично профинансировать приобретение. По предварительной информации, корпорация планирует реализовать бонды двух видов:

  • сроком погашения 4 года. За них фармкомпания хочет получить около 45 базисных пунктов;
  • облигации со сроком погашения 13 лет по ставке 80 базисных пунктов к среднему обменному курсу.

Roche намерена использовать еврооблигации для финансирования процедур слияний и поглощений. Кроме того, за счет них компания планирует покрывать реализацию корпоративных целей, например, погашение долговых обязательств, выплату дивидендов или, при необходимости, досрочное погашение или рефинансирование.

Планы Roche

О приобретении Telavant стало известно в октябре 2023 года. Эта фармацевтическая компания интересна в первую очередь благодаря разработке терапии, предназначенной для лечения воспалений кишечника. Кроме того, покупка Telavant позволит Roche расширить свое направление экспериментальных медикаментозных средств.

В декабре 2023 года швейцарский фармхолдинг закрыл сделку, которая состояла из 5 частей. В результате Roche удалось получить 5,5 млрд долларов. Процедура заключалась в продаже облигаций, номинированных в евро, период погашения которых составлял от 3 до 10 лет. Помимо этого, в сделке приняли участие инвесторы, чьи заказы позволили получить 12 млрд долларов.

В Roche надеются, что приобретение Telavant позволит укрепить позиции компании на мировым рынке. С начала 2023 года акции корпорации упали почти на 18%, что вызвало недовольство инвесторов.

еврооблигации Roche

Условия покупки Telavant

Согласно условиям приобретения, Roche получает права на разработку, производство и продажу лекарства Telavant под названием RVT-3101 на территории США и Японии. При закрытии сделки покупатель заплатит 7,1 млрд долларов сразу же, а через некоторое время – еще 150 млн долларов. При этом сумма и сроки погашения зависят от того, достигнет ли препарат ожидаемых показателей прибыли и эффективности.

Компания Telavant была основана в 2022 году Roivant и Pfizer как совместное предприятие. Ключевым направлением бизнеса является исследование и коммерциализация препарата против различных видов проблем с кишечником, среди которых:

  • болезнь Крона;
  • хронические заболевания системы ЖКТ;
  • воспалительные процессы в кишечнике.

Кроме того, разработка лекарства активно ведется. Его создатели не исключают, что в будущем медикамент может использоваться для лечения и других сопутствующих заболеваний.