Компания Mirvac стала владельцем 47,5% акций оператора аренды земли Serenitas

Компания Mirvac стала владельцем 47,5% акций оператора аренды земли Serenitas

Mirvac вышла на новый для себя рынок аренды земли

Группа компаний из Австралии Mirvac приобрела бизнес Serenitas, который работает в сфере земельной аренды. Помимо Mirvac, в сделке приняли участие PEP и Tasman. Сумма покупки составила 643 млн долларов. Serenitas принадлежала фонду благосостояния Сингапура. Теперь же акции компании разделены между тремя покупателями. Доля Mirvac и PEP составила по 47,5%, а Tasman принадлежат оставшиеся 5%.

Австралийская группа компаний заинтересовалась Serenitas в первую очередь из-за ее активов в Австралии. Благодаря покупке компания сможет расширить свое присутствие на рынке недвижимости страны. Следует отметить, что Mirvac является сильным игроком в секторе, она владеет большим количеством офисных помещений и квартир премиум-класса. Благодаря активам Serenitas компания вошла и в перспективный сегмент аренды земельных участков.

Эта сделка интересна еще и тем, что она была заключена в период высокого ажиотажа на австралийском рынке. Местный сектор недвижимости переживает серьезный дефицит предложения, на фоне которого увеличивается спрос на объекты со стороны инвесторов. Все это приводит к увеличению стоимости объектов, причем как в сегменте купли/продажи, так и в сегменте аренды.

Mirvac заключила сделку

Обзор деятельности Mirvac

Бизнес представляет собой группу компаний, которые работают на рынке недвижимости Австралии. Наибольшее количество активов — в секторе жилья, в первую очередь это элитные объекты. Помимо этого, компания владеет торговыми и офисными центрами.

Mirvac была основана в 1972 году как небольшая фирма и за годы деятельности смогла вырасти до публичной компании, акции которой котируются на бирже Австралии. Бизнес работает на рынке:

  • проектирования, строительства и управления проектами;
  • жилых, торговых, офисных и промышленных объектов;
  • продажи недвижимости и сдачи в аренду.

В 2016 году Mirvac приняла бизнес-стратегию развития, основанную на улучшении городской жизни посредством создания функциональных проектов. Немаловажную роль здесь играет изучение рынка и потребностей клиентов. Каждый проект компании ориентирован на решение конкретных проблем, а именно дефицита жилья или повышения комфорта работы и проведения досуга. В рамках данной программы ГК реализует новые проекты с учетом актуальных тенденций. А также реконструирует старые объекты, чтобы сделать их максимально практичными и долговечными.

Деятельность Mirvac сконцентрирована в густонаселенных районах и направлена на оптимизацию пространства с учетом принципов урбанистики. Кроме того, компания уделяет особое внимание расширению бизнеса. Реализует стратегию за счет диверсификации активов в различных сегментах рынка недвижимости. Такой подход позволил Mirvac занять одно из ведущих мест в Австралии и продолжать стабильно расти в течение многих лет.