Спрос на недвижимость Кипра растет: обзор рынка

Спрос на недвижимость Кипра растет: обзор рынка

Недвижимость Кипра привлекает внимание инвесторов: рейтинг востребованных районов  

Спрос на недвижимость Кипра продолжает активно расти, несмотря на глобальные трудности. За 9 месяцев 2023 года в стране зарегистрирован 8681 договор передачи объектов, общая сумма составила 1,4 млрд евро. Кроме того, заключена 9371 сделка купли-продажи на сумму 3,3 млрд евро.

По мнению Мариноса Кинейру, представителя местного органа, занимающегося регистрацией объектов, рынок недвижимости Кипра показывает хорошие результаты. Увеличение спроса со стороны иностранных инвесторов играет ключевую роль в формировании благоприятного тренда. Кроме того, наблюдается высокий уровень интереса со стороны местных покупателей. Таким образом, складывается благоприятная картина развития сектора на весь 2024 год.

Обзор тенденций в разных регионах Кипра

Традиционным лидером сектора недвижимости на Кипре является район Лимассол. Здесь в 2023 году было зарегистрировано наибольшее число договоров по продаже — 3435 документов. По количеству сделок по передаче недвижимости регион уступил только Никосии и занял второе место в стране с результатом 2334 единицы. При этом в денежном эквиваленте Лимассол лидирует по всем показателям:

  • общая сумма договоров о передаче объектов составила 462 млн евро;
  • объем продаж недвижимости достиг 1,85 млрд евро.

В регионе Никосия зарегистрировано 2937 документов на передачу недвижимости на сумму 409 млн евро. В данном случае он опередил Лимассол, однако по объему сделок купли-продажи локация находится на 4-м месте, уступая Пафосу и Ларнаке.

недвижимость Кипра популярна

Пафос уже не первый год демонстрирует высокую активность. Местные граждане заключили 1063 договора передачи объектов на общую сумму 163,5 млн евро и оформили 2027 сделок купли-продажи на 632 млн евро. Это позволило региону занять второе место после Лимассола и опередить Никосию. 

Рынок Ларнаки также активно развивается. За 9 месяцев 2023 года здесь было закрыто 1850 договоров передачи объектов на сумму 266 млн евро. Что касается продаж, аналитики определили 1892 сделки на сумму 383 млн евро.

Еще одним регионом Кипра, демонстрирующим хорошие темпы роста, является Фамагуста. Здесь за указанный период эксперты зафиксировали 497 случаев передачи недвижимости на сумму 93 миллиона евро. Киприоты заключили 347 сделок на 82 млн евро.

Интерес иностранных граждан к рынку Кипра

Немаловажную роль в развитии рынка недвижимости Кипра играют иностранные покупатели. В ноябре 2023 года объемы продаж в стране выросли на 7% по сравнению с аналогичным месяцем 2022-го. В Ларнаке увеличение составило 57%, причем в первую очередь это связано с повышением интереса к местной недвижимости со стороны граждан Израиля.

Однако стоит отметить, что спрос со стороны иностранцев не был равномерным, например:

  • в Никосии количество сделок с гражданами других государств увеличилось на 38% за месяц;
  • на 6% — в Ларнаке;
  • в Фамагусте показатель сократился на 29%
  • падение объема сделок с иностранцами в Лимассоле составило 26%;
  • в Пафосе количество снизилось на 22%.

В результате объем приобретения недвижимости иностранными инвесторами на Кипре в целом снизился на 16%. При этом аналитики отмечают, что 2023 год стал чрезвычайно успешным для местного рынка. Так, показатели продаж оказались на 18% выше показателей 2022 года. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в 2024 году.