CoinShares расширила позиции благодаря покупке Valkyrie

CoinShares расширила позиции благодаря покупке Valkyrie

Теперь CoinShares будет управлять активами Valkyrie

Европейская компания CoinShares объявила о приобретении фондов Valkyrie. Эта новость стала известна после того, как регулирующие органы США разрешили использование биткоин-ETF. CoinShares закрыла сделку с помощью опционов.

Приобретение спотового биржевого фонда позволяет покупателю расширить свою деятельность на территории США. В январе американское правительство разрешило работу с 11 ETF, в том числе и зарегистрированным Valkyrie. Последний позволяет отслеживать динамику цен ключевой валюты крипторынка — биткоина. Фонд уже разместил акции нового продукта, который заинтересовал большое количество инвесторов. Благодаря торгам удалось привлечь 4,6 млрд долларов.

Согласно условиям сделки, после закрытия активы Valkyrie перейдут под управление CoinShares. Их общая сумма составляет примерно 110 млн долларов, которые распределены по различным подразделениям:

  • ETF Valkyrie Bitcoin;
  • Ether Strategy;
  • ETF Valkyrie Bitcoin Miners;
  • Valkyrie Bitcoin Fund.

О завершении приобретения стороны объявят после одобрения сделки европейскими и американскими контролирующими органами.

CoinShares приобрела Valkyrie

Информация о CoinShares

CoinShares занимает ведущую позицию в европейском секторе цифровой валюты. Компания контролирует активы в размере 4,5 млрд долларов. Ключевыми в портфеле являются два ETN, которые предлагают операции с крупнейшими криптовалютами — Ethereum и Bitcoin. Акции CoinShares размещены на Стокгольмской бирже. В январе 2024 года их стоимость снизилась на 3,4%.

Аналитики компании представили свой прогноз развития рынка криптовалюты на текущий год. По мнению экспертов, одной из главных новостей станет выпуск стейблкоина на базе экосистемы биткоина. Кроме того, ожидается дальнейшее повышение стоимости BTC до 60 тысяч долларов за монету. Стимулом для роста называют одобрение использования спотовых биткоин-ETF.

Сеть этой криптовалюты будет и дальше развиваться в направлении стейблкоинов. Эксперты не исключают, что на рынке появится актив, который будет достойно конкурировать с другими стабильными монетами. Он станет удобным инструментом для большого количества пользователей. Таким образом, цифровые активы станут еще более доступными для широкого круга инвесторов.

Следует отметить, что на рынке уже появились новые продукты. Например, свои стейбкоины представили Liquid Network, Stacks, а также RSK. Ожидается также запуск проекта от bitSmiley Labs.

В CoinShares также прогнозируют увеличение интереса к Ethereum. Внимание к цифровым деньгам вырастет благодаря появлению спотового Ethereum-ETF. Его запуск запланирован на вторую половину 2024 года.

В целом текущий период станет благоприятным для развития рынка криптовалют. Все больше стран понимают важность этого сектора с точки зрения прогресса. Поэтому следует ожидать изменений в правилах регулирования индустрии, что расширит ее возможности.