Разработчик программного обеспечения NinjaOne привлек 232 млн долларов

Разработчик программного обеспечения NinjaOne привлек 232 млн долларов

Стоимость стартапа NinjaOne составила 1,9 млрд долларов

Американский стартап NinjaOne провел раунд финансирования, в результате которого привлек 232 млн долларов. Благодаря этому оценка разработчика программного обеспечения достигла 1,9 млрд долларов.

Ключевым инвестором стала компания Iconiq Growth. Теперь ее партнер Рой Луо будет входить в совет директоров NinjaOne. В раунде также приняли участие Snowflake, Datadog и другие бизнесы.

По словам директора стартапа Сала Сферлацца, привлеченные средства пойдут на развитие компании. Разработчик планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции, а также улучшить функциональные возможности уже существующих продуктов. С этой целью NinjaOne хочет увеличить численность сотрудников. В декабре 2023 года команда стартапа выросла на 100 человек и составила около 1100 специалистов.

Успешные разработки стартапа

Компания была основана в 2013 году и базируется в Остине. Одним из стимулов развития для нее стал переход на удаленный формат работы. NinjaOne предлагает ПО для организации деятельности бизнеса в условиях разрозненной локации сотрудников. Продукты стартапа позволяют упростить управление IT-инфраструктурой для компаний и повысить эффективность работы. Клиентами разработчика являются Nissan, Nvidia и другие корпорации. В феврале стало известно, что стартап стал партнером корпорации TeamLogic. Последняя является одним из самых быстрорастущих поставщиков управляемых услуг в Северной Америке. Кроме того, NinjaOne предлагает выгодные условия сотрудничества для представителей среднего и малого бизнеса.

NinjaOne ПО для удаленной работы

Решения стартапа предназначены для использования в различных сферах. Они легко адаптируются к специфике и масштабу компании, что делает их популярными инструментами для бизнеса. Помимо этого, NinjaOne продемонстрировала свой потенциал благодаря финансовым показателям. В 2023 году рост ARR компании составил более чем 70%.

Продукты NinjaOne созданы для организации деятельности удаленных сотрудников. При этом они обеспечивают высокую безопасность передачи данных для всех подключенных устройств. В 2023 году компания предоставляла услуги более чем 17 тысячам клиентов из 80 стран.  

Динамика развития сектора

Результаты раунда финансирования стартапа свидетельствуют о том, что инвесторы не ограничиваются только разработчиками искусственного интеллекта. Технологический сектор готов предложить разнообразные решения, которые актуальны в текущих реалиях.

Раунд NinjaOne стал вторым по размеру в 2024 году среди компаний, связанных с кибербезопасностью. На первом месте находится Quantinuum. Компания привлекла 300 млн долларов при оценке в 5 млрд долларов.

Финансирование обозначенных стартапов говорит о повышении интереса инвесторов к проблеме кибербезопасности:

  1. Объем венчурных вложений в данный сектор в 2023 году стал минимальным с 2018-го. 
  2. За обозначенный период компании привлекли 8,2 млрд долларов.
  3. Инвесторы заключили 792 венчурные сделки.
  4. Размер финансирования сектора в 2022 году составил 16,3 млрд долларов.

За первый месяц текущего года стартапам удалось привлечь 1,2 млрд долларов.