Оценка стартапа Moonshot AI достигла 2,5 млрд долларов

Оценка стартапа Moonshot AI достигла 2,5 млрд долларов

Компания Moonshot AI привлекла внимание крупных инвесторов

Технологический стартап Moonshot AI провел раунд финансирования, в рамках которого привлек 1 млрд долларов. Инвесторами выступили IT-гиганты, такие как Alibaba, HongShan, Microsoft и Tencent.

Внимание крупных технологических компаний к Moonshot AI вполне обосновано. Стартап является одним из наиболее перспективных в Китае среди разработчиков генеративного искусственного интеллекта. Ему удалось привлечь крупнейшие инвестиции в секторе. По данным Bloomberg, после раунда финансирования оценка проекта составила 2,5 млрд долларов. 

Компания Moonshot AI и ее разработки

Moonshot была основана в марте 2023 года и уже в октябре запустила своего чат-бота Kimi. Особенности языковой модели стартапа:

  • бот умеет обрабатывать вопросы, учитывая развернутый контекст;
  • ИИ предоставляет подробный ответ с учетом различных нюансов запроса;
  • языковая модель достигла высоких показателей в обработке китайских иероглифов; 
  • способна идентифицировать 200 тысяч иероглифов за один диалог.

Важным преимуществом бота Kimi можно считать его способность обрабатывать иероглифы. Следует отметить, что большинство ИИ недостаточно хорошо справляются с этой задачей из-за количества и многообразия толкований символов. Однако чат-бот от Moonshot добился отличных результатов в этом направлении. Количество обрабатываемых Kimi символов в 8 раз превышает возможности обработки китайского языка новой версией GPT.

Стартап Moonshot основали три программиста — Ян Жилин, Чжоу Синьюй и Ву                     Юйсинь. Предыдущий раунд финансирования помог привлечь 300 млн долларов. 

Moonshot AI чат-бот Kimi

Роль ИИ в противостоянии держав

Искусственный интеллект стал для государств одним из ключевых инструментов для достижения доминирования на мировой арене. Особенно такие тенденции заметны в США и Китае, которые активно развивают технологии ИИ. Американские инвесторы предпочитают вкладывать в местные стартапы, чтобы стимулировать их развитие. В свою очередь, китайские компании тоже ориентируются на местных разработчиков. Правительства также поддерживают усиление исследований в сфере искусственного интеллекта. Например, Microsoft, Amazon и Google регулярно вкладывают миллиарды долларов в разработчиков моделей LLM. Ключевыми игроками в США в этой области являются OpenAI и Anthropic. 

В свою очередь, крупные инвесторы из Китая помогают местным компаниям добиться больших успехов в совершенствовании ИИ-технологий. Среди них – IT-гигант Alibaba, который, помимо Moonshot, вкладывает в Baichuan и Zhipu AI. Еще одна китайская корпорация Tencent является инвестором таких ИИ-стартапов как Zhipu, MiniMax, Light Years Beyond, Baichuan.

Даже несмотря на сильную поддержку сектора искусственного интеллекта в Китае, финансирование, полученное Moonshot AI, по-прежнему чрезвычайно велико. Молодому стартапу удалось получить 1 млрд долларов в первую очередь благодаря своему сооснователю Яну Жилину. Его считают одним из первопроходцев в области искусственного интеллекта в Китае.