Amazon Web Services построит новые дата-центры в Мексике

Amazon Web Services построит новые дата-центры в Мексике

Amazon Web Services расширяет свою деятельность в Северной Америке

Amazon Web Services объявила об инвестициях в размере 5 млрд долларов в инфраструктуру Мексики. Средства пойдут на строительство кластера дата-центров. Компания планирует направлять инвестиции траншами, разделив их на 15 лет.

Решение о выделении средств руководство AWS приняло с учетом растущего спроса на облачные вычисления в Мексике. В свою очередь, такие услуги требуют соответствующей инфраструктуры — центров обработки данных. Новый кластер будет расположен в штате Керетаро. На его территории компания планирует разместить несколько дата-центров и сопутствующие объекты.

Обзор деятельности AWS

AWS — дочерняя компания IT-гиганта Amazon, которая предоставляет услуги облачных вычислений. Платформа является одним из лидеров в своем секторе и работает с клиентами по всему миру. На территории Мексики AWS сотрудничает с крупными местными компаниями, среди которых:

  • оператор кинотеатров и театров Cinepolis;
  • торговая площадка BIVA;
  • авиаперевозчик Aeromexico;
  • государственные организации.

Технология компании основана на серверных кластерах, которые расположены по всему миру. Благодаря этому клиенты AWS могут использовать полноценные компьютеры, но в облаке. Их можно настраивать как физический ПК, устанавливать различные программы и операционные системы. Доступ к кластеру осуществляется через браузер.

Amazon Web Services ЦОД

Еще одним плюсом облачной платформы является возможность хранить и обрабатывать массивы данных. Таким образом, компаниям не нужно содержать собственные дата-центры и тратить деньги на их обслуживание. Услуги AWS доступны по подписке на определенный период времени. Согласно анализу, использование платформы от Amazon позволяет бизнесу на 20% сократить затраты на технологическое оснащение.

Перспективы Мексики для крупных корпораций

На территории Мексики Amazon работает с 2015 года. За это время компания инвестировала в страну более 3 млрд долларов. Следует отметить, что в последние годы все больше корпораций рассматривают страну как перспективное направление. Такая тенденция является одним из последствий пандемии. Закрытие границ продемонстрировало недостатки массового размещения производственных мощностей в государствах Азии. 

В результате нарушения цепочек поставок возникло такое явление как ниашоринг. Это перевод бизнеса из азиатского региона в места, географически близкие к Соединенным Штатам. В этом случае Мексика идеальна. Тенденцию активно поддерживает правительство, которое ввело стимулы для переезда сюда представительств иностранных компаний. Международный бизнес положительно воспринял подобную инициативу властей. Среди них – и компания Tesla, которая планирует построить свой завод в стране. Инвестиции автопроизводителя в проект составят 5 млрд долларов. В свою очередь, местные власти намерены выделить компании 153 млн долларов в виде субсидий.