Японские акции растут в цене, несмотря на падение ВВП

Японские акции растут в цене, несмотря на падение ВВП

Почему японские акции продолжают расти в период рецессии экономики

В конце 2023 года ВВП Японии резко упал. В 3 квартале снижение составило 1,9%, а в четвертом — 0,4%. По мнению экспертов, такая динамика свидетельствует о рецессии в местной экономике. При этом японские акции продолжают демонстрировать восходящую динамику. Это неожиданный факт в текущей ситуации.

Согласно биржевому индексу Nikkei, за последние 12 месяцев местные бумаги подорожали более чем на 30%. Их стоимость приближается к рекордным максимумам, установленным в 1990 году. Японские политики используют рост акций как аргумент в пользу сильной экономики. Действительно, динамика Nikkei указывает на стабильный рост. Однако реальная картина на рынке Японии значительно отличается от фондовых графиков.

Акции местных компаний растут в цене одновременно с падением экономики. Последний раз ценные бумаги демонстрировали такой рост в 1990 году. Однако с того времени показатели ВВП Японии не достигали пика. При этом потребительский рынок оставался все таким же сильным. Кроме того, корпорации продолжали активно развиваться. Например, Toyota, Mitsubishi и Sony показывают хорошие темпы восстановления после снижения в период пандемии. Этому способствует:

  • падение цен на сырье;
  • стабильный спрос на товары в ряде секторов;
  • увеличение стоимости продукции.

Несмотря на снижение покупательной способности, бизнес увеличивает прибыль. Таким образом, акции компаний растут, как и фондовый рынок в целом.

японские акции растут

Опыт Японии для рынка США

Аналогичные тенденции могут проявиться и в других странах. Например, аналитики прогнозируют замедление экономики США ближе к концу 2024 года. Тем не менее такие перспективы не подразумевают неотложной необходимости продажи акций для инвесторов. Фондовый рынок может демонстрировать рост даже при рецессии, как это происходит в Японии.

Динамика в секторе ценных бумаг не отражает экономическую ситуацию в стране. Ее функции включают в себя следующие аспекты:

  • отражение состояния дел исключительно среди публичных компаний;
  • показатели прибыльности и перспективы развития бизнесов;
  • доходы инвесторов, которые владеют долей акций в обозначенных компаниях.

Хорошие экономические условия способствуют росту рынка, однако они не являются доминирующим фактором.

Американские компании, в свою очередь, могут воспользоваться опытом своих японских коллег. Им удалось повысить прибыль, несмотря на сокращение потребительских и В2В-расходов. Похожая ситуация, скорее всего, ожидает и рынок США, а значит, бизнесу придется адаптироваться к новым реалиям.

Прогнозируемое снижение темпов развития экономики, по мнению инвесторов, будет временным явлением. Американские корпорации имеют хорошие шансы пережить падение без существенных сложностей. И после этого аналитики надеются, что регуляторам удастся контролировать уровень инфляции, и экономическая ситуация стабилизируется.