Мобильное приложение Calm получило инвестиции в размере 75 млн долларов от крупных компаний

Мобильное приложение Calm получило инвестиции в размере 75 млн долларов от крупных компаний

Приложение Calm как инструмент для снижения стресса

Мобильное приложение Calm, используемое для медитаций, на очередном раунде получило финансирование в размере 75 млн долларов. Инвесторами выступили компании Goldman Sachs, Insight и ряд других. Теперь оценка сервиса составляет 2 млрд долларов.
Популярность сервиса увеличилась во время пандемии, когда люди тяжело переживали самоизоляцию и психологическое напряжение достигло критического уровня. Приложение, что предоставляет помощь в практике медитации, стало эффективным вариантом для расслабления и снижения стресса. Интерес к сервису не снизился после окончания пандемии. Он стал востребованным инструментом для компаний, которые заботятся о психологическом здоровье сотрудников.
Полученные средства Calm планирует направить на создание расширение имеющегося контента, а также совершенствование функционала. Кроме того, руководство компании рассматривает вариант слияния с другими подобными сервисами для увеличения количества пользователей и выхода на новые рынки.
За прошлый год число загрузок приложения выросло с 40 млн до 100 млн. Сейчас количество подписчиков составляет 4 млн человек, в 2019 их было 1 млн. За 2020 год прослушано более 1 млрд минут аудиоконтента, эта цифра на 100% превышает показатели 2019.
Calm помогает бороться с бессонницей, снижает уровень стресса и способствует расслаблению. Приложение предоставляет контент на 4 языках — английском, испанском, немецком и французском. Наибольшую популярность у пользователей заслужила медитация The Daily Calm длительностью 10 минут. Сервис каждый день добавляет новый контент, который доступен только 24 часа. Кроме того, приложения напоминает пользователю о времени для медитации, предлагает различные инструкции для начала практики и ее совершенствования.

бессоница
Приложение доступно для скачивания бесплатно, однако расширенные функции и большое количество контента можно получить лишь только после оформления подписки. Для оценки программы пользователь может пользоваться всеми возможностями Calm бесплатно в течение недели. Помимо практик здесь также есть различные аудиорассказы, помогающие заснуть, рекомендации от специалистов в сфере здоровья, подборки со звуками природы.
Идея создания Calm принадлежит двум бизнесменам, которые в 2011 приобрели одноименный домен, сам проект запустили годом позже. Идеей основания приложения для расслабления стал негативный опыт одного из основателей, которые в силу эмоционального напряжения и постоянного стресса не мог нормально спать и страдал от головной боли. Чтобы восстановить душевное и нервное равновесие, он занялся медитативными практиками. Впоследствии его опыт превратился в масштабный проект, который к 2015 принес 2 млн долларов. После запуска функции аудиорассказов для быстрого погружения в сон в 2017 году прибыль составила 22 млн долларов.