Получение вида на жительство в Эстонии станет недоступным для инвесторов

Получение вида на жительство в Эстонии станет недоступным для инвесторов

ЕС и получение вида на жительство в Эстонии для инвесторов

Брюссель намерен ужесточить для стран-членов ЕС проверки безопасности богатых инвесторов, претендующих на «золотые визы». Так, согласно их отчетам, данные схемы способствуют отмыванию денег, коррупции и организованной преступности.

Европейская комиссия в ближайшее время представит свои первые рекомендации странам о том, как защитить систему инвестиций для получения вида на жительство в странах Европейского Союза.

Этот шаг вызван громкими скандалами в связи с отмыванием денег в прошлом году, такими как дело Danske Bank. В нем подозревается эстонское отделение крупнейшего кредитора Дании. Речь идёт об отмывании 200 млрд евро, в основном из бывших советских республик. В целом, члены ЕС отметили, что отсутствие прозрачности при выдаче паспортов открыло дорогу преступникам из стран с высоким уровнем коррупции для работы в Европе.

По словам Брюсселя, данная рекомендация, прежде всего, будет относиться к странам, которые предлагают «гражданство для продажи» за миллиарды евро. Этот список возглавляют Эстония, Мальта, Кипр и Болгария, которые были задействованы в скандалах с «золотыми визами».

Схемы позволяют состоятельным людям покупать паспорта ЕС, которые несут такие преимущества, как свободное проживание и передвижение внутри союза.

Около 20 стран ЕС, включая Португалию и Испанию, также предлагают ограниченные права на проживание для состоятельных инвесторов, в обмен на инвестиции в собственность, государственные облигации, а иногда и непосредственно в государственный бюджет.

Отчет о получении вида на жительство в Эстонии

В черновой версии отчета говорится о том, что система подобного гражданства инвесторов создает целый ряд рисков для стран-участников и для союза в целом. А именно, риски безопасности из-за проникновения в Европу преступных группировок, а также возможность отмывания денег, коррупции и уклонение от уплаты налогов. Однако по словам Дмитрия Коченова, председателя IMC, многие из рисков инвестиционной миграции, отмеченные в отчете, такие как уклонение от уплаты налогов, не являются исключительными для инвестиционной иммиграции и распространяются на другие формы приобретенного гражданства, такие как натурализация.

Брюссель подчеркивает, что частные инвестиционные компании, которые работают совместно с правительствами Кипра и Мальты для реализации этих схем, не имеют никаких юридических прав на проведение проверок безопасности в соответствии с правилами ЕС.

Согласно исследованиям Global Witness и Transparency International, за последние 10 лет 28 стран-членов ЕС получили около 25 млрд евро прямых иностранных инвестиций за счет системы, предлагающей взамен право на проживание или полное гражданство.

Хотя Брюссель не имеет прямых полномочий ограничить страны в выдаче вида на жительство, он будет настоятельно призывать правительства согласовывать общие проверки безопасности для всех заявителей. Кроме того, эксперты ожидают, что столица ЕС будет добиваться обязательных списков заявок, поданных и отклоненных каждый год, а также стран их происхождения.